Producción y Trabajo
Se realizó el Premio Joven Empresario en Valentín Alsina
Martes, 22 de octubre de 2019
Se realizó el ADN emprendedor 2019 organizado por la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina con el apoyo de la Secretaría de Cultura y Educación del Municipio de Lanús en donde se celebró el Premio Joven Empresario local conociendo así al gran ganador 2019, Matías Ianchuk del comercio, Ahumados La Victoriosa

Convencidos de que la mejor forma de predecir el futuro es crearlo, los empresarios de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina llevaron adelante una nueva edición del reconocimiento a aquellos actores que día a día se esfuerzan por generar valor agregado en nuestra zona: Premio Joven Empresario detectando a aquellos jóvenes que representarán a la entidad en la Provincia de Buenos Aires en el certámen de JEFEBA - CAME JOVEN.

El gran galardón del certamen 2019 fue para Matías Ianchuk de Ahumados La Victoriosa, quien fue ganador de la categoría Comercio Local y gracias a su pitch en vivo fue elegido por el jurado.

Este evento surgió como modo de reconocer a quienes no se dan por vencidos. Es un encuentro de reflexión y de articulación para el crecimiento de la comunidad. En el marco del ADN emprendedor se pudieron escuchar testimonios de empresarios tecnológicos, del presidente de la entidad organizadora, Roberto Abraham y de trabajadores con discapacidad representados por Marcelo Mezanza (Taller Protegido Horacio Soriani), revindicando su trayectoria y el valor que agregan a nuestra zona.

Daniela González, presidenta de JEFEBA

Lo importante de este evento es "la necesidad de generar más trabajo genuino, la apuesta por lo productivo es fundamental y debe poder ser sostenido en el tiempo, y en esto siempre fuimos muy concientes, tenemos que generar un evento de acompañamiento. Porque al país lo sacamos adelante superando las BRECHAS, y tendiendo puentes" expresó la referente Daniela González, Presidente de los Jóvenes Empresarios de la Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires y secretaria general de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina.

A su turno, sucedió la referente de Jóvenes empresarios de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina y de la región conurbano sur de JEFEBA, Andrea Guarino quien resaltó la calidad humana del equipo que con vocación de servicio se reúne e idea capacitaciones, acciones de mentoreo y proyectos desde la Cámara empresaria.

Andrea Guarino, titular regional de JEFEBA

También tomó la palabra el subsecretario de la secretaría de Cultura y Educación, Sebastián Morandi quien recalcó la importancia de la articulación público - privada y la fuerza empresaria local.

Varios fueron las firmas empresarias destacadas en este evento que hicieron posible la organización del mismo gracias a los empresarios responsables que participan en la entidad: Chocoleit; Puro Encanto; PDP Comunicación y Estrategia; Trememote; Taller Protegido Al Sur; Nappes Diseños; Taller Amarotti; Kuttercraft; 3dos1 Comunicación

Entre los finalistas de las 8 categorías propuestas, los jurados debieron elegir al gran ganador del encuentro anual. Quienes estuvieron en dicho rol fueron: el Coordinador de Ecosistemas Productivos - Ministerio de Producción y Trabajo de la Nación, Alan Plummer, la Coordinadora de Prácticas Formativas del Consejo Provincial de Educación y Trabajo (COPRET), Vanina Cortijo; Roberto Abraham, Presidente de la Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Valentín Alsina; Gonzalo Almeida emprendimiento KutterCraft, Nicolás Palma, revisor de cuentas de FEBA y Marcelo Sapia (COMEX Lanús). Además estuvieron presentes en el encuentro el Vicepresidente de JEFEBA, Guido González y el secretario General, Sebastián Reaño.

Durante el acto se agradeció muy especialmente al presidente de la Federación Económica de la provincia de Buenos Aires (FEBA), Camilo Alberto Kahale y al presidente de la Confederación Argentina de la Mediana Empresa (CAME), Gerardo Díaz Beltrán.

Los reconocidos en base a su postulación en cada mención fueron:

1. Nuevo Emprendimiento: Vanina Schaab de UNGUI - Inspiración Montessori

2. Categoría impacto social: Mariya Karapetyan de Tashir

3. Categoría Desarrollo Tecnológico: Lucas Miranda de Select 2.0

4. Comercio Local: Matías Ianchuk de Ahumados La Victoriosa Valentín Alsina.

5. Convivencia Generacional: Daniela Milagros Caló de Creaciones Daniela

6. En la categoría Promoción Al Oficio: Noelia Soledad Petizco Escalada de Secuaz Tienda

7. Desarrollo Glocal: Maximiliano Bertolino de 3DOS1 comunicación

8. Proyección Internacional: Andrea Guarino, Lencería Puro Encanto

En esta edición de ADN EMPRENDEDOR y Premio Joven Empresario se contó con la presencia de colegios técnicos (Escuela Técnica República de Panamá), secundarios con administración privada (AIEPBA), autoridades provinciales y locales generando un marco para resaltar la importancia que tienen las entidades que proponen agruparnos para generar acciones concretas y de ayuda mutua como lo son las entidades gremiales empresarias.

Etiquetas