Boca - River será el 23 de Septiembre
La Superliga ya tiene su fixture: acá están las fechas
Jueves, 19 de julio de 2018
La Superliga Argentina de fútbol ya tiene su fixture confirmado. Este jueves, la organización del torneo de Primera División dio a conocer el programa de partidos del torneo que contará con 26 equipos y que se jugará desde el 10 de agosto de 2018 hasta la primera semana de abril de 2019. El Superclásico será en la fecha 6, en la Bombonera, el 23 de septiembre.

La Superliga Argentina de fútbol ya tiene su fixture confirmado. Este jueves, la organización del torneo de Primera División dio a conocer el programa de partidos del torneo que contará con 26 equipos y que se jugará desde el 10 de agosto de 2018 hasta la primera semana de abril de 2019. El Superclásico será en la fecha 6, en la Bombonera, el 23 de septiembre.

La primera fecha del torneo tendrá varios duelos atractivos. El bicampeón Boca será local de Talleres de Córdoba, de buen torneo en la temporada pasada, mientras que River irá al Tomás A. Ducó para medirse con Huracán, otro de los animadores del certamen pasado. Además, Racing irá a jugar a Tucumán ante Atlético, mientras que Independiente será local del también tucumano San Martín. San Lorenzo será visitante de Tigre.

Esa jornada inicial, de la que aún se desconocen los días y horarios, tendrá también otros partidos: Gimnasia-Argentinos, Lanús-Defensa y Justicia, Vélez-Newell's, Rosario Central-Banfield, Unión-Aldosivi, Patronato-Colón, Belgrano-San Martín de San Juan y Godoy Cruz-Estudiantes.

El primero de los clásicos que entregará la Superliga, que enfrentará a todos contra todos en 25 fechas, será el de Santa Fe, en la cuarta, entre Colón y Unión, en el Cementerio de los Elefantes. El último, en la 22, entre Estudiantes y Gimnasia, posiblemente.

Para el torneo que se aproxima la organización decidió revertir las localías de los clásicos con respecto al torneo pasado, y de los partidos que tenían una recurrente condición, como por ejemplo el choque entre Lanús y Racing, que se jugó las últimas cinco veces en Avellaneda y que ahora volverá al estadio del Granate para la quinta fecha.

El fixture completo

FECHA 1 (10 al 13/8): ?Boca vs. Talleres; Huracán-River; Independiente - San Martín T; Gimnasia-Argentinos; Lanús-Defensa; Tigre-San Lorenzo; Vélez - Newell's; Unión-Aldosivi; Patronato-Colón; A.Tucumán-Racing; Belgrano-San Martín SJ; Godoy Cruz - Estudiantes; Central - Banfield.

FECHA 2 (17 al 20/8): River - Belgrano; San Lorenzo-Lanús; Aldosivi - Huracán; Argentinos - Godoy Cruz; Racing - Vélez; Estudiantes - Boca; Banfield - Gimnasia; Defensa - A. Tucumán; Newell's - Independiente; Colón - Tigre; San Martín T - Unión; Talleres - Rosario Central; San Martín SJ - Patronato.

FECHA 3 (24 al 27/8): River - Argentinos; Huracán - Boca; Independiente - Defensa; Gimnasia - Talleres; Lanús - Aldosivi; Tigre - San Martín SJ; Vélez - Banfield; Rosario Central - San Martín T: Unión - San Lorenzo; Patronato - Racing; A. Tucumán - Colón; Belgrano - Estudiantes; Godoy Cruz - Newell's.

FECHA 4 (31/8 al 3/9): Boca - Vélez; San Lorenzo - River; Aldosivi - Tigre; Argentinos -Lanús; Racing - Rosario Central; Estudiantes - Independiente; Banfield - Patronato; Defensa - Belgrano; Newell's - A. Tucumán; Colón - Unión; San Martín T - Gimnasia; Talleres - Godoy Cruz; San Martín SJ - Huracán

FECHA 5 (14 al 17/9): River - San Martín SJ; Huracán - Banfield; Argentinos - Boca; Independiente - Colón; Estudiantes - Aldosivi; Lanús - Racing; Vélez - San Martín T; Rosario Central - Defensa; Unión - Talleres; Patronato - Gimnasia; A. Tucumán - Tigre; Belgrano - Newell's; Godoy Cruz - San Lorenzo.

FECHA 6 (21 al 24/9): Boca - River; San Lorenzo - Patronato; Aldosivi - Belgrano; Racing - Unión; Gimnasia - Rosario Central; Banfield - Independiente; Defensa y Justicia - Estudiantes; Tigre - Huracán; Newell's - Lanús; Colón - Godoy Cruz; San Martín T - Argentinos; Talleres - Vélez; San Martín SJ - A. Tucumán.

FECHA 7 (28/9 al 1/10): Boca - Colón; San Lorenzo - A. Tucumán; Argentinos - Racing; Independiente - Tigre; Estudiantes - Newell's; Lanús - River; Vélez - Aldosivi; Rosario Central - San Martín SJ; Unión - Gimnasia; Patronato - Talleres; San Martín T - Banfield; Belgrano - Huracán; Godoy Cruz - Defensa.

FECHA 8 (5 al 8/10): River - Defensa; Huracán - Argentinos; Aldosivi - San Martín T; Racing - Boca; Gimnasia - Godoy; Banfield - San Lorenzo; Tigre - Estudiantes; Rosario Central - Unión; Colón - Newell's; Patronato - Independiente; A. Tucumán - Lanús; Talleres - Belgrano; San Martín SJ - Vélez

FECHA 9 (19 al 22/10): Boca - Rosario Central; San Lorenzo - San Martín SJ; Argentinos - Unión; Independiente - Huracán; Estudiantes - A. Tucumán; Lanús - Patronato; Defensa - Talleres; Vélez - Gimnasia; Newell's - Tigre; Colón - River; San Martín T - Racing; Belgrano - Banfield; Godoy Cruz - Aldosivi.

FECHA 10 (26 al 29/10): River - Aldosivi; Huracán - Colón; Racing - San Lorenzo; Gimnasia - Boca; Banfield - Estudiantes; Tigre - Lanús; Vélez - Belgrano; Newell's - Argentinos; Unión - Godoy Cruz; Patronato - Rosario Central; A. Tucumán - Independiente; Talleres - San Martín T; San Martín SJ - Defensa.

FECHA 11 (1 al 4/11): Boca - Tigre; San Lorenzo - Talleres; Aldosivi - Banfield; Argentinos - Independiente; Racing - Newell's; Estudiantes - River; Lanús - Huracán; Defensa - Vélez; Rosario Central - Colón; Unión - Patronato; San Martín T - San Martín SJ; Belgrano - Gimnasia; Godoy Cruz - A. Tucumán

FECHA 12 (9 al 12/11): River - Unión; Huracán - Godoy Cruz; Independiente - Belgrano; Gimnasia -Racing; Banfield - Lanús; Tigre - Argentinos; Vélez - San Lorenzo; Newell's - Defensa; Colón - Estudiantes; Patronato - San Martín T; A. Tucumán - Rosario Central; Talleres - Aldosivi; San Martín SJ - Boca.

FECHA 13 (23 al 26/11): Boca - Patronato; San Lorenzo - Huracán; Aldosivi - Newell's; Argentinos - Talleres; Racing - Banfield; Gimnasia - San Martín SJ; Lanús - Independiente; Defensa y Justicia - Tigre; Rosario Central - Estudiantes; Unión - Vélez; San Martín T - Colón; Belgrano - A. Tucumán; Godoy Cruz - River.

FECHA 14 (30/11 al 3/12): River - Gimnasia; Huracán - Defensa; Aldosivi - San Lorenzo; Independiente - Boca; Estudiantes - Lanús; Banfield - Argentinos; Tigre - Godoy Cruz; Vélez - Rosario Central; Newell's - Patronato; Colón - Belgrano; A. Tucumán - San Martín T; Talleres - Racing; San Martín SJ - Unión.

FECHA 15 (7 al 10/12): Boca - A.Tucumán; San Lorenzo - Estudiantes; Argentinos - Aldosivi; Racing - San Martín SJ; Gimnasia - Huracán; Lanús - Talleres; Defensa - Colón; Rosario Central - River; Unión - Banfield; Patronato - Vélez; San Martín T - Newell's; Belgrano - Tigre; Godoy Cruz - Independiente.

FECHA 16 (25/1/19 al 28/1): River - Patronato; Huracán - Rosario Central; Aldosivi - Racing; Independiente - Talleres; Estudiantes - Vélez; Banfield - San Martín SJ; Defensa - San Lorenzo; Tigre - San Martín T; Newell's - Boca; Colón - Argentinos; A. Tucumán - Gimnasia; Belgrano - Unión; Godoy Cruz - Lanús.

FECHA 17 (1 al 4/2): Boca - Godoy Cruz; San Lorenzo - Independiente; Argentinos - Belgrano; Racing - Huracán; Gimnasia - Tigre; Lanús - Colón; Vélez - River; Rosario Central - Aldosivi; Unión - Newell's; Patronato - A. Tucumán; San Martín T - Defensa; Talleres - Banfield; San Martín SJ - Estudiantes.

FECHA 18 (8 al 11/2): River - Racing; Huracán - Vélez; Aldosivi - San Martín SJ; Independiente - Unión; Estudiantes - Patronato; Lanús - Gimnasia; Defensa - Argentinos; Tigre - Banfield; Newell's - Rosario Central; Colón - San Lorenzo; A. Tucumán - Talleres; Belgrano - Boca; Godoy Cruz - San Martín T.

FECHA 19 (15 al 18/2): Boca - Lanús; San Lorenzo - Newell's; Argentinos - Estudiantes; Racing - Godoy Cruz; Gimnasia - Defensa; Banfield - River; Vélez - Colón; Rosario Central - Tigre; Unión - A. Tucumán; Patronato - Aldosivi; San Martín T - Belgrano; Talleres - Huracán; San Martín SJ - Independiente.

FECHA 20 (22 al 25/2): River - San Martín T; Huracán - Unión; Aldosivi - Gimnasia; Independiente - Racing; Estudiantes - Talleres; Lanús - Rosario Central; Defensa - Boca; Tigre - Patronato; Newell's - San Martín SJ; Colón - Banfield; A. Tucumán - Argentinos; Belgrano - San Lorenzo; Godoy Cruz - Vélez.

FECHA 21 (1 al 4/3): River - Newell´s; San Lorenzo - Argentinos; Aldosivi - Defensa; Racing - Estudiantes; Gimnasia - Independiente; Banfield - A. Tucumán; Vélez - Tigre; Rosario Central - Belgrano; Unión - Boca; Patronato - Huracán; San Martín T - Lanús; Talleres - Colón; San Martín SJ - Godoy Cruz.

FECHA 22 (8 al 11/3): Boca - San Lorenzo; Huracán - San Martín T; Argentinos - Vélez; Independiente - Aldosivi; Estudiantes - Gimnasia; Lanús - San Martín SJ; Defensa - Banfield; Tigre - Unión; Newell's - Talleres; Colón - Racing; A. Tucumán - River; Belgrano - Patronato; Godoy Cruz - Rosario Central.

FECHA 23 (15 al 18/3): River - Independiente; Huracán - Estudiantes; Aldosivi - Colón; Racing - Belgrano; Gimnasia - Newell's; Banfield - Godoy Cruz; Vélez - A.Tucumán; Rosario Central - San Lorenzo; Unión - Lanús; Patronato - Defensa; San Martín T - Boca; Talleres - Tigre; San Martín SJ - Argentinos.

FECHA 24 (29/3 al 1/4): Boca - Banfield; San Lorenzo - Gimnasia; Argentinos - Rosario Central; Independiente - Vélez; Estudiantes - San Martín T; Lanús - Belgrano; Defensa - Unión; Tigre - Racing; Newell's - Huracán; Colón - San Martín SJ; A. Tucumán - Aldosivi; Talleres - River; Godoy Cruz - Patronato.

FECHA 25 (5 al 8/4): River - Tigre; Huracán - A. Tucumán; Aldosivi - Boca; Racing - Defensa; Gimnasia - Colón; Banfield - Newell's; Vélez - Lanús; Rosario Central - Independiente; Unión - Estudiantes; Patronato - Argentinos; San Martín T - San Lorenzo; Belgrano - Godoy; San Martín SJ - Talleres.


Etiquetas