Presidente Perón
Histórica participación en la final de los Bonerenses
Con una gran delegación en las instancias finales, Presidente Perón se ubicó en el puesto 33 del medallero provincial y teniendo en cuenta que participaron en total 130 de los 135 municipios, este es un de las mejores performances del distrito es esta instancia.

 Una valiosa experiencia fue la que protagonizaron los jóvenes y abuelos peronenses que participaron de los Juegos Bonaerense 2017. Más de 150 participantes viajaron a la ciudad balnearia en la que compitieron en distintas disciplinaS culturales y deportivas logrando una cantidad importante de medallas que ubico al distrito en un destacado lugar del medallero provincial.

Es la delegación más numerosa de Presidente Perón desde que se crearon los Juegos, dijo el diputado Aníbal Regueiro, y agregó: "Esto habla del trabajo que desde el Municipio se hace todo el año para llegar a este resultado". Por su parte la Intendente Carina Biroulet envió un "afectuosos saludo y felicitaciones a los chicos y los abuelos por llegar hasta la final " y destacó también: "Ellos nos están marcando con su ejemplo un camino de esfuerzo y dedicación".

Presidente Perón se ubicó en el 33º puesto del medallero provincial, teniendo en cuenta que participaron en total 130 de los 135 municipios, este es un de las mejores performances del distrito es esta instancia.

Es para destacar el arduo trabajo de profesores, entrenadores, coordinadores, asistentes y docentes que acompañan a cada participante según su disciplina.

El medallero quedó conformado de la siguiente manera:

Medallas de Oro

-BASABEZ NAHUEL - NATACIÓN-ESPECIAL MOTOR (SUB-20 - 50 MTS. LIBRE) (NATATORIO ACUARELA)

-ÁVILA ESTEBAN - ATLETISMO - LANZAMIENTO DE JABALINA-(SUB 14) (ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO)

-ROMERO LUCIA - KARATE - MODALIDAD KATA - (FEMENINO SUB 15)

-RE HERRERA SABRINA - KARATE - (FEMENINO SUB 15 - MENOS DE 47 KG.)

-FLORES TOMAS - KARATE - (MASCULINO SUB 15 - MÁS DE 70 KG.)

-BÁEZ LUCIANA - KARATE - (MASCULINO SUB 15 - MENOS DE 52 KG.)

Medallas de Plata

-EQUIPO 17 DE OCTUBRE - BARRIO LAS LOMAS - (FUTBOL 7 FEMENINO)

-SERER JUAN CRUZ - KARATE - (MASCULINO SUB 15 - MENOS DE 52 KG.)

FABRICIO SOPLAN - NATACIÓN - (100 MTS. LIBRE) (NATATORIO ACUARELA)

Medallas de Bronce

-FABIANA SOTO- ATLETISMO-LANZAMIENTO DE DISCO-(ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO-KEKOS)

-ESCUELA DE EDUCACIÓN ESPECIAL 502 - FUTBOL REDUCIDO (PCD) (SUB 16 - DISC. INTELECTUAL)

Por su parte, el equipo de Adultos desarrollaron sus actividades con mucho entusiasmo: en canto solista se obtuvo un cuarto puesto, en Taba se llegó a las finales, y en Futbol Tenis, se estuvo muy cerca de llegar instancias finales. En cuanto a danza juvenil y adultos mayores no se obtuvieron premios aunque fue de un muy buen nivel la participación de los peronenses, demostrando un importante avance en cada categoría.

12 de Octubre de 2017
powered by powered by Víncolo Site Manager